Курица по охотничьи
Курица по-охотничьи - рецепт приготовления с пошаговыми фото
Курица по-охотничьи — это вкусное, нежное и на мой взгляд очень простое блюдо. В этом рецепте можно использовать не только куриное мясо, а и мясо кролика или индейки. Белое вино можно заменить красным.
Ингредиенты:
- 1 кг. — куриного мяса (на выбор)
- 1 морковь
- 1 луковица
- 1 стебель сельдерея
- 400 гр. – очищенных помидоров (или томатная паста)
- 1 стакан белого вина
- 1 зубчик чеснока
- оливковое масло (extravergine)
- 1 веточка розмарина
- Соль, сахар, черный молотый перец – по вкусу
Приготовление:
Для приготовления курицы по-охотничьи вам нужно взять любые части куриного мяса, в этом рецепте это куриные ножки. Ополосните ножки под холодной проточной водой, срежьте часть шкуры и удалите влагу бумажным полотенцем.
Морковь помойте и очистите. С лука и чеснока снимите шелуху. Морковь, лук и сельдерей нарежьте кубиком.
Поставьте сковородку на огонь, влейте оливковое масло, обжарьте куриные ножки до нежного золотистого оттенка.
Влейте белое вино, после того как вино с мясом закипит, через пару минуток убавьте огонь и накройте крышкой.
Минут через 7-10 добавьте к мясу подготовленный лук, морковь и сельдерей.
Посолите и поперчите по вкусу.
Перемешайте и тушите 5-7 минут, добавьте томатную пасту и около стакана горячей воды, можно воду заменить куриным бульоном, перемешайте, попробуйте на вкус, добавьте сахар так как томат имеет кислинку, соль и перец по надобности.
Также добавьте розмарин и чеснок. Чеснок можно раздавить ножом или нарезать пластинками. Если нет розмарина то добавьте любую другую зелень, можно петрушку.
Накройте крышкой и тушите еще минут 15-20. Все это время следите за соусом, так как он не должен совсем выкипеть, можно подливать кипяток, но в конечном результате он должен быть умеренно густым.
Курица по-охотничьи готова, подавайте к столу с картофелем, рисом или макаронами. С любым гарниром будет очень-очень вкусно. Приятного аппетита!!!
Это может быть Вам интересно
cookingfood.com.ua
Рис длиннозерный 1 стакан |
Масло оливковое extra virgin 3 столовые ложки |
Филе куриной грудки 360 г |
Лук репчатый 1 головка |
Чеснок 2 зубчика |
Перец болгарский красный ½ штуки |
Филе анчоуса 2 штуки |
Томатная паста 1 столовая ложка |
Белое сухое вино ½ стакана |
Помидоры в собственном соку 420 г |
Маслины без косточек 8 штук |
Орегано сушеный ½ чайной ложки |
Бальзамический уксус 1 столовая ложка |
Соль морская ½ чайной ложки |
Перец черный свежемолотый ¼ чайной ложки |
Петрушка рубленая 2 столовые ложки |
Показать все (16) |
foodily.ru
Курица по-охотничьи - 7 пошаговых фото в рецепте
Любим мы куриные ножки в разнообразных маринадах и соусах. Сегодня подарю рецепт курицы по-охотничьи, которые будут готовиться на бульоне в сковороде. Кусочки получаются наваристыми и пряными по вкусу. Думаю все останутся довольными, когда вы порадуете их таким ужином. Вы можете использовать в приготовлении совершенно любые части курочки.
Ингредиенты
Для приготовления курицы по-охотничьи вам потребуется:
куриные части (в данном рецепте - ножки) - 3-4 шт.;
лук репчатый - 1/2 шт.;
чеснок - 2 зубчика;
розмарин (свежий или в приправе) - 1 веточка;
мясной бульон (в данном рецепте - кубик Кнорр) - 400 мл;
перец черный молотый, соль - по вкусу;
винный уксус (красный или белый) - 1 ст. л.;
оливковое масло - для жарки;
приправа (прованские травы) - на глаз.
Этапы приготовления
Подготовим мясо, промоем и промокнем бумажным полотенцем, убрав лишнюю воду.
Разогреваем на сковороде масло. Нарезаем полукольцами (крупно) лук и выкладываем в сковороду. Туда же выкладываем курицу, приправленную солью и перцем.
Обжариваем минут 5-7, затем добавляем "прованские травы". И начинаем понемногу подливать бульон, давая ему выпариваться каждый раз. Кусочки мяса в процессе переворачивать. Готовиться они будут минут 30 в общей сложности.
Чеснок мелко порубить и добавить к нему розмарин и уксус, перемешать.
Когда курочка будет почти готова, выкладываем на нее массу из чеснока. Даем немного выкипеть уксусу и выключаем плиту.
Аппетитная курица по-охотничьи готова. Кусочки можно выложить на хлебушек или сдобную булку и кушать прямо так, без гарнира. По желанию, полить небольшим количеством соуса сверху.
Если ваши домашние или гости любят острое, позаботьтесь о том, чтобы к курочке был подан острый соус, например томатный чили. Или добавьте половину стручка острого перца к чесночной заправке в процессе приготовления. Приятного аппетита!
rutxt.ru
Курица по-охотничьи - пошаговый рецепт с фото
Курица по-охотничьи или по итальянски – цыплёнок качиаторе.
Шаг 1
В сковороде разогреть часть масла, положить лук, нарезанный тонкими полукольцами. Готовить на среднем огне, помешивая, до золотистого цвета, 10 минут.
Шаг 2
Добавить измельченный чеснок, готовить 2 минуты.
Шаг 3
Влить в сковороду белое вино, увеличить огонь и дать вину выпариться наполовину.
Шаг 4
Положить помидоры и довести до кипения.
Шаг 5
Смазать куски цыплёнка со всех сторон оставшимся маслом, приправить солью и перцем, положить на решётку, стоящую в противне, и поставить под сильно разогретый гриль. Жарить до золотистой корочки, перевернув 1 раз, примерно по 7 минут с каждой стороны.
Шаг 6
Положить в сковороду с луком обжаренные куски цыплёнка и перемешать. Уменьшить огонь до слабого, плотно закрыть сковороду крышкой и томить 40 минут, иногда переворачивая куски. В конце приготовления посолить и поперчить.
Шаг 7
Подавать горячим.
boilbroil.ru
Курица по-охотничьи рецепт – основные блюда. «Еда»
Говядина 1 кг
Лук репчатый 3 головки
Чеснок 4 зубчика
Чоризо 300 г
Бобы 2 банки
Перец чили 3 штуки
Консервированные помидоры 2 банки
Коричневый сахар 3 столовые ложки
Кетчуп 2 столовые ложки
Бальзамический уксус 50 мл
Оливковое масло 50 мл
Орегано 1 чайная ложка
Кумин (зира) 2 чайные ложки
Палочки корицы 1 штука
Гвоздика 1 чайная ложка
Лавровый лист 3 штуки
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Молотый душистый перец 1 чайная ложка
eda.ru
Курица по-охотничьи с соусом и овощами рецепт
Несколько ложек каперсов, которые Джада Де Лаурентис добавляет в соус из томатов и белого вина, придают этому блюду легкий солоноватый привкус.
Поделиться с друзьями:

Время: 55 мин.
Сложность: легко
Порций: 4
Рекомендуем
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.
Ингредиенты к рецепту:
- 4 куриных бедра
- 2 разрезанные пополам куриные грудки с кожей и костью
- 3/4 ст. сухого белого вина
- 1 банка (800 гр.) томатов кусочками с соком
- 2 ч. л. соли, плюс еще немного по вкусу
- 1 ч. л. свежемолотого черного перца, плюс еще немного по вкусу
- 1/2 ст. пшеничной муки высшего сорта для панировки
- 3 ст. л. оливкового масла
- 1 большой нарезанный болгарский перец красного цвета
- 1 нарезанная головка лука
- 3 мелко нарезанных зубка чеснока
- 3/4 ст. куриного бульона с низким содержанием соли
- 3 ст. л. каперсов без рассола
- 1,5 ч. л. сушеных листьев орегано
- 1/4 ст. крупно нарезанных листьев базилика
Рецепты с похожими ингредиентами: куриные бедра, куриные грудки, перец сладкий, лук репчатый, чеснок, орегано, базилик, каперсы, томаты, вино белое, мука
Приготовление блюда по рецепту:
- Посыпьте кусочки курицы 1 ч. л. соли и перца. Слегка обваляйте курицу в муке.
В большой тяжелой сковороде на умеренно сильном огне разогрейте оливковое масло. Положите в сковороду кусочки курицы и обжарьте в течение 5 мин. с каждой стороны. Если в сковороду войдет не вся курица, обжарьте ее в два захода. Переложите мясо на тарелку.
- В эту же сковороду положите болгарский перец, лук и чеснок и обжаривайте на среднем огне до мягкости лука, примерно 5 мин. Посолите и поперчите. Добавьте вино и тушите, пока оно не выкипит наполовину, примерно 3 мин.
Добавьте томаты с соком, бульон, каперсы и орегано. Снова положите курицу в сковороду и переверните, чтобы она полностью покрылась соусом. Доведите соус до кипения. Продолжайте тушить на умеренно слабом огне, до готовности курицы, примерно 30 мин. для грудок и 20 мин. для бедрышек.
Щипцами переложите курицу на тарелки. При необходимости уварите соус до густоты, примерно 3 мин. Удалите с поверхности соуса лишний жир. Выложите соус на курицу, посыпьте базиликом и подавайте.
grandkulinar.ru
Лапша с курицей по-охотничьи рецепт
Яркое и ароматное блюдо Каччиаторе родом из Италии. Именно так готовили охотники подстреленную дичь. Ну, а в сегодняшних реалиях, когда надобность в охоте отпала, подойдет и обычная курица из магазина. Как водится, у каждой итальянской семьи свои секреты приготовления этого блюда, но неизменным ингредиентом остается томатный соус и специи. Поклонникам итальянских кулинарных традиций обязательно стоит обратить внимание на это блюдо.
Поделиться с друзьями:

Время: 1 час. 45 мин.
Сложность: легко
Порций: 6
Рекомендуем
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.
Ингредиенты к рецепту:
- 8 целых куриных бедер с кожей
- 450 гр. яичной лапши
- 0,5 ст. муки
- 1/4 ст. оливкового масла
- 1 ст. л. (15 гр.) сливочного масла
- 2 зеленых и 2 красных болгарских перца, удалить сердцевину и нарезать ломтиками
- 1 средняя луковица, нарезать полукольцами
- 5 зубчиков чеснока, нарезать кубиками
- 350 гр. шампиньонов, нарезать ломтиками
- 0,5 ч. л. тимьяна
- 1/4 ч. л. куркумы
- Толченые хлопья красного перца по вкусу (можно не добавлять)
- 3/4 ст. сухого белого вина
- 800 гр. банка томатов в собственном соку, нарезанных кубиками
- Рубленная петрушка, для посыпания
- Тертый Пармезан, для посыпания
Приготовление блюда по рецепту:
- Разогрейте духовку до 170 °С.
Посолите, поперчите курицу с обеих сторон. Обваляйте курицу в муке. На умеренно сильном огне в большой жаростойкой сковороде или чугунке разогрейте оливковое и сливочное масло.
Выложите на сковородку куриные бедра стороной с кожей вниз, по 4 шт. за раз. Обжарьте до образования румяной корочки с обеих сторон и переложите на чистую тарелку. Повторите с оставшейся курицей. Слейте половину жира и выбросьте.
- В сковороду добавьте ломтики болгарского перца и лук с чесноком. Помешивайте в течение примерно минуты. Посыпьте тимьяном, куркумой и 0,5 ч. л. соли. Любители небольшой остроты также могут добавить толченые хлопья красного перца. Поперчите черным перцем по вкусу. Перемешайте и влейте вино, доведите до кипения.
- Добавьте помидоры, и все перемешайте. Положите курицу обратно в сковородку кожей вверх, не утапливая их полностью в соусе. Накройте крышкой и поставьте в духовку на 45 мин. Снимите крышку и увеличьте температуру до 190 °С. Оставьте готовится еще на 15 мин.
- Тем временем, отварите лапшу согласно инструкции на упаковке. Не переварите! Процедите и отставьте в сторону.
Выложите курицу вместе с овощами на тарелку. Сковородку верните на плиту с умеренно высоким огнем. Дайте соусу увариться, потребуется примерно пара мин.
Переложите лапшу на большое блюдо или в глубокую чашу. Сверху выложите овощи, затем поверх них разложите кусочки курицы. Полейте соусом курицу и лапшу. Перед подачей на стол посыпьте петрушкой и пармезаном.
Рецепт Курицы "Каччиаторе" по-итальянски.
grandkulinar.ru
Курица по-охотничьи с шампиньонами и перцем рецепт
Энн Баррелл делает сытное блюдо из нежного куриного мяса чуть острее, добавив к репчатому луку хлопья красного перца.
Автор рецепта - Энн Баррелл (Anne Burrell) - шеф-повар, журналист, ведущая, преподаватель в кулинарном институте.
Поделиться с друзьями:
Время: 1 час. 5 мин.
Сложность: легко
Порций: 4 - 6
Рекомендуем
В рецептах используются мерные емкости объемом:
1 стакан (ст.) - 240 мл.
3/4 стакана (ст.) - 180 мл.
1/2 стакана (ст.) - 120 мл.
1/3 стакана (ст.) - 80 мл.
1/4 стакана (ст.) - 60 мл.
1 столовая ложка (ст. л.) - 15 мл.
1 чайная ложка (ч. л.) - 5 мл.
Ингредиенты к рецепту:
- 1 курица (1,8 – 2,3 кг.), разрезанная на 8-10 частей
- 2 ст. сухого белого вина
- Оливковое масло, сколько потребуется
- Крупная соль
- 2 нарезанные кубиками крупные головки лука
- Щепотка измельченных хлопьев красного перца
- 4 раздавленных и мелко нарезанных зубка чеснока
- 1 нарезанный кубиками 1,5 см. красный болгарский перец
- 1 нарезанный кубиками 1,5 см. желтый болгарский перец
- 450 гр. очищенных и порезанных ломтиками шампиньонов кремини
- 2 банки (800 гр.) итальянских сливовидных томатов, пропущенных через протирочное сито или пюрированных
- 1 пучок тимьяна
- 3 лавровых листа
Приготовление блюда по рецепту:
- В большую широкую кастрюлю налейте оливкового масла и нагрейте на сильном огне. Посолите курицу и обжарьте в горячем масле, если необходимо, в несколько заходов. Когда курица подрумянится, переложите ее в тарелку и удалите большую часть лишнего жира.
- Если необходимо, добавьте 1 ст. л. оливкового масла, чтобы оно покрывало дно кастрюли. Положите лук и измельченный красный перец, посолите и тушите на слабом огне 8-10 мин. Добавьте чеснок и готовьте 1-2 мин. Добавьте перец и тушите до мягкости, примерно 2-3 мин. Добавьте грибы, посолите и тушите до мягкости. Влейте белое вино и уварите наполовину.
- Снова положите курицу в кастрюлю и добавьте томаты. Попробуйте, достаточно ли специй. Добавьте пучок тимьяна и лавровые листья. Доведите жидкость до кипения и уменьшите огонь. Неплотно накройте кастрюлю крышкой и варите при слабом кипении 20-30 мин. Во время приготовления периодически проверяйте уровень соуса, при необходимости добавляя воды. Жидкости должно быть столько, чтобы она покрывала курицу.
- Достаньте курицу из кастрюли и положите на красивую сервировочную тарелку. Попробуйте соус, достаточно ли в нем специй, и добавьте их, если необходимо. Удалите с поверхности соуса лишний жир. Полейте соусом курицу. Ничего подобного вы еще не пробовали!
grandkulinar.ru